Comunicati per i media 2002

30.12.2002Le nouveau passeport suisse et la version remaniée de la carte d'identité seront disponibles dès le 1er janvier 2003
25.12.2002Hussein Hariri, condamné pour détournement d'avion et en fuite des Etablissements pénitentiaires suisses, se trouve en détention au Maroc
20.12.2002Revisione per rafforzare i diritti popolari: una modernizzazione moderata
20.12.2002Fissate le tariffe del Cardiocentro
20.12.2002Approvati gli accordi di riammissione con due Paesi dell'Africa occidentale
19.12.2002Modifiche in vista per la legge concernente l'aiuto alle vittime di reati
19.12.2002Nuovo membro della Commissione federale delle case da gioco
18.12.2002Nominato il nuovo presidente della Commissione federale dei rifugiati
18.12.2002Conclusi i lavori del collegio peritale «Janssen»
16.12.2002Poursuite des négociations sur Schengen/ Dublin
11.12.2002Madre in fuga estradata alla Francia
09.12.2002La legge sulle lotterie va adeguata ai tempi
09.12.2002Annullamento di sentenze rese contro le persone che hanno salvato rifugiati
09.12.2002Estendere moderatamente la protezione dei consumatori
09.12.2002Il Consiglio federale proroga le misure adottate nella lotta al terrorismo
09.12.2002Nomine nella Commissione di ricorso in materia d'asilo
05.12.2002Commerciante di armi estradato all'Argentina
29.11.2002Migliore protezione per i figli adottivi
29.11.2002Lo Stato riconosce le coppie omosessuali
27.11.2002Trasmessi gli atti dell'indagine nel caso Raul Salinas
25.11.2002La Svizzera partecipa in maniera informale a un «partenariato contro la criminalità organizzata nel sud-est europeo»
18.11.2002Bilatérales II: troisième rencontre de négociation sur Schengen/Dublin
15.11.2002Disponibile il rapporto finale su mandato e competenze dell'UFAP
15.11.2002Trasferiti in Svizzera i primi detenuti dalla Tailandia
13.11.2002Il Consiglio federale prende conoscenza del rapporto di gestione della Commissione federale delle case da gioco
06.11.2002Gli emolumenti dell'Istituto di diritto comparato sono adeguati
06.11.2002Maggiore protezione per i consumatori
06.11.2002Sicurezza interna: l'esercito colma le lacune di personale della Confederazione
30.10.2002Nuovi contingenti per cittadini di Stati non membri dell'UE/AELS
24.10.2002Il Consiglio federale limita le attività politiche in Svizzera a Mourad Dhina
24.10.2002Il Consiglio federale concretizza la sua posizione in merito a USIS
16.10.2002Un «codice di comportamento» per i rapporti tra Confederazione e Comuni
15.10.2002L'iniziativa dell'UDC sull'asilo è un palliativo
14.10.2002Rafforzare la collaborazione nella lotta contro la criminalità
11.10.2002Richiedenti l'asilo africani: attuate le prime misure
04.10.2002ll Consiglio federale esige trasparenza per le tariffe ospedaliere e altre tariffe mediche
04.10.2002Trattati bilaterali II: seconda tornata di negoziati relativi a Schengen/Dublino
03.10.2002Or de la BNS, politique extérieure et E-Government au centre des discussions entre le Conseil fédéral et les gouvernements cantonaux
30.09.2002Piccola revisione della legge sulla protezione dei dati
23.09.2002Controllo più severo del commercio di armi: permesso d'acquisto necessario anche per la vendita tra privati
20.09.2002Per i minori il nuovo passaporto e la carta d'identità costeranno meno
20.09.2002Conferimento della garanzia federale alle Costituzioni rivedute di sette Cantoni
20.09.2002Una personalità esterna presiederà al riassetto della vigilanza assicurativa
20.09.2002Nicola Bortone estradato in Italia
19.09.2002Il collegio peritale «Janssen» formula proposte valide
16.09.2002Presentato il rapporto intermedio sul mandato e le competenze dell'UFAP
16.09.2002Autorizzata l'estradizione di un commerciante di armi all'Argentina
12.09.2002Il regime dei termini entra in vigore il 1° ottobre
12.09.2002Nuova regolamentazione concernente la prescrizione dei reati
11.09.2002Disciplinare in modo completo gli esami genetici sull'essere umano
11.09.2002Ritiro del direttore dell'UFAP
11.09.2002Cittadino turco estradato alla Germania
10.09.2002Partecipare alle donazioni a catena è punibile e rischioso a livello finanziario
06.09.2002Schengen/Dublino: la Danimarca si dimostra cooperativa
04.09.2002Il Consiglio federale licenzia il messaggio relativo alla revisione parziale della legge sull'asilo
03.09.2002Kurt Blöchlinger nuovo capo della Polizia giudiziaria federale
30.08.2002Da ufficio di piccole dimensioni a unità amministrativa dai molteplici compiti
28.08.2002Nuovo segretario generale supplente nel DFGP
28.08.2002Prosegue il test con la sorveglianza elettronica
27.08.2002Finora non è stato possibile concedere l'assistenza giudiziaria nel caso Menem
22.08.2002Definito il campo d'applicazione della legge sulla trasparenza
22.08.2002Bocciata la creazione di un Ufficio del mediatore federale
21.08.2002Nomine complementari alla Commissione svizzera di ricorso in materia d'asilo
20.08.2002Affare Montesinos: la Svizzera restituisce 77 milioni di dollari al Perù
19.08.2002Leggermente aumentato il fatturato delle lotterie
15.08.2002Chiaro sì all'unificazione della procedura penale
09.08.2002Autorizzata l'estradizione alla Spagna di una presunta attivista dell'ETA
08.08.2002Autorizzata l'estradizione alla Francia di una madre in fuga
06.08.2002Collaborazione internazionale per rafforzare la lotta contro l'abuso sui minori
06.08.2002Avviati i preparativi per l'allestimento dei nuovi tribunali
31.07.2002AVVISO URGENTE CONCERNENTE RAZZI DIFETTOSI
18.07.2002Andrea Sadecky nuova sostituta del portavoce del Ministero pubblico della Confederazione
17.07.2002Medienrohstoff: Finanzmarktaufsicht
17.07.2002Medienrohstoff: Gutachten BPV
17.07.2002Medienrohstoff: Hintergrundinformationen
15.07.2002Fruttuoso viaggio in Asia della consigliera federale Metzler
12.07.2002Collaborazione con la Tailandia in materia di polizia
11.07.2002Ouverture des négociations sur Schengen et Dublin
10.07.2002La consigliera federale Metzler incontra la presidente filippina
10.07.2002La Svizzera continua ad essere una nazione sicura
10.07.2002La Svizzera e gli Stati Uniti si ripartiscono ulteriore denaro proveniente dal traffico di stupefacenti
09.07.2002La consigliera federale Metzler-Arnold nel Sud-est asiatico
09.07.2002Firmato il trattato sull'assistenza giudiziaria con le Filippine
09.07.2002Rapimenti internazionali di minori
03.07.2002Partecipazione finanziaria dei Cantoni alla costruzione dei nuovi Tribunali federali
03.07.2002Preparare l'introduzione della carta d'identità elettronica
03.07.2002Nuovo disciplinamento dell'aiuto finanziario a turisti svizzeri
03.07.2002Moderato allentamento della Lex Koller
28.06.2002La consigliera federale Metzler-Arnold firma tre accordi con le Filippine
28.06.2002Delegazione della polizia russa per la prima volta in visita all'Ufficio federale di polizia
27.06.2002La Svizzera non è un obiettivo principale del terrorismo internazionale
27.06.2002La Svizzera non deve essere sfruttata per finanziare attività terroristiche
27.06.2002Rafforzata la protezione delle rappresentanze estere a Ginevra
27.06.2002La lotta contro l'estremismo e il terrorismo deve essere intensificata
26.06.2002Decisioni sull'impostazione della revisione parziale della legge sull'asilo
26.06.2002Per una maggiore trasparenza nella raccolta di dati personali
26.06.2002Per l'unione iscritta di coppie omosessuali
26.06.2002Respinta l'istanza di riesame della Casinò Kursaal Locarno SA
25.06.2002500'000 marchi - mezzo milione di originali
19.06.2002Nouveau président de l'Assemblée interjurassienne
14.06.2002Caso Milosevic: trasmessi gli atti relativi all'assistenza giudiziaria
12.06.2002Incontro tra il ministro americano della giustizia John Ashcroft e la consigliera federale Ruth Metzler-Arnold
10.06.2002Caso Salinas: chiesta al Messico l'assunzione del perseguimento penale
02.06.2002Il ministro Ashcroft in visita dalla consigliera federale Ruth Metzler-Arnold
31.05.2002Tasso d'interesse massimo del 15 per cento per i crediti al consumo
30.05.2002La consigliera federale Ruth Metzler-Arnold a Berlino
30.05.2002Delegazione d'alto rango dell'Ufficio federale di polizia negli USA
29.05.2002Nuovo sistema d'informazione nel settore degli stranieri e dei rifugiati
29.05.2002Ampia lotta contro la tratta di esseri umani
29.05.2002Principio della trasparenza e Ufficio del mediatore federale: decisione rinviata
27.05.2002La consigliera federale Metzler alla sessione del Consiglio d'Europa a Lucerna
23.05.2002Conflitti di coscienza nell'esercizio delle professioni mediche
14.05.2002Nuovo membro alla Commissione consultiva in materia di sicurezza interna
13.05.2002Libera circolazione per gli avvocati
03.05.2002L'11 settembre ha portato un terzo di denunce in più per sospetto riciclaggio di denaro
01.05.2002Scontare la pena nel Paese d'origine senza il consenso del condannato
25.04.2002La criminalità si mantiene su livelli stabili, continua invece a crescere la tendenza alla violenza e al turismo della droga
24.04.2002Revisione parziale della legge sull'asilo
24.04.2002Nuove tecnologie ammesse nella contabilità commerciale
22.04.2002Il ministro di giustizia statunitense John Ashcroft disdice il suo viaggio in Europa
18.04.2002Ministero pubblico e Polizia giudiziaria operano perquisizioni in Ticino e nei Grigioni
18.04.2002Marco Camenisch estradato in Svizzera
17.04.2002Il ministro Ashcroft in visita dalla consigliera federale Ruth Metzler-Arnold
17.04.2002Composizione amichevole nel caso Abacha
10.04.2002Migliora la protezione delle vittime di incidenti della circolazione
10.04.2002Nuovo centro di cooperazione di polizia a Chiasso
10.04.2002La Svizzera estende la cooperazione con l'UE in materia di polizia
27.03.2002Disciplinare le condizioni per la sterilizzazione e indennizzare le vittime della sterilizzazione forzata
27.03.2002Il Consiglio federale prende atto del rapporto «Estremismo di destra»
27.03.2002Geldwäschereiverdacht: Bundesanwaltschaft und Bundeskriminalpolizei gehen in vier Kantonen gegen mehrere Firmen vor
26.03.2002L'Italia chiede l'estradizione di Nicola Bortone
25.03.2002Nessun indizio di maltrattamenti; tuttavia, si raccomandano ulteriori miglioramenti
25.03.2002Il passaporto svizzero nel nuovo formato mondiale
15.03.2002Garanzia federale per le costituzioni modificate di sette Cantoni
15.03.2002Il possesso di pornografia dura sarà punibile
15.03.2002Nuovo presidente alla Commissione consultiva in materia di sicurezza interna
08.03.2002Nuova legge federale sugli stranieri
08.03.2002Il Consiglio federale conferma il nuovo progetto relativo al passaporto
08.03.2002Entra in vigore la legge sul design e la revisione parziale dell'OPM
07.03.2002Progressi nel caso Franziska Egli
01.03.2002Gemeinsamer Kampf gegen weltweiten Terrorismus
01.03.2002Criminalità transfrontaliera: collaborazione più stretta tra Svizzera e Germania
01.03.2002Bloccati a Ginevra due conti bancari nell'ambito di una procedura contro Jeronimo Mello
27.02.2002Kursaal: il termine di chiusura non sarà prorogato
27.02.2002Migliorare lo statuto giuridico degli animali
26.02.2002La consigliera federale Metzler-Arnold si reca negli USA
26.02.2002Urs Winkler sarà il nuovo vicedirettore dell'Ufficio federale dei rifugiati
26.02.2002Estradato in Germania per truffa in materia di imposta preventiva
20.02.2002Lotta contro la criminalità su Internet
20.02.2002I nuovi strumenti in materia di politica di sicurezza hanno dato buoni risultati
14.02.2002La Svizzera è pronta a collaborare con la Corte penale internazionale
11.02.2002La Confederazione ha sostenuto l'esecuzione delle pene e delle misure con 82 milioni di franchi
07.02.2002La Confederazione proibisce i proiettili deformanti
05.02.2002Interventi della Commissione federale delle case da gioco contro le case da gioco virtuali
31.01.2002Demandeurs d’asile et travailleurs étrangers clandestins sur le marché du travail suisse
30.01.2002Rafforzare la lotta contro la tratta e il traffico di esseri umani
30.01.2002Ampliato il campo d'applicazione della legge sugli avvocati
28.01.2002Costruzione del primo centro di cooperazione in materia di polizia e doganale
25.01.2002Caso Abacha: decisa la trasmissione alla Nigeria degli atti inerenti alla rogatoria
24.01.2002Lotta contro il riciclaggio: Svizzera e Monaco rafforzano la collaborazione
24.01.2002Felder estradato alla Svizzera
23.01.2002Lotta franco-svizzera contro la criminalità: raggiunto un traguardo importante
23.01.2002Unechte Punkteautomaten
21.01.2002Sottolineata la buona collaborazione
18.01.2002WEF 2003: sostegno da parte di Cantoni e della Città di Zurigo
17.01.2002La Posta può gestire il servizio di autobus a Interlaken
17.01.2002Jean-François Leuba bleibt bis Ende Juni 2002 Präsident der Interjurassischen Versammlung
16.01.2002Rafforzata la cooperazione contro la criminalità internazionale