Bundesamt für Justiz

Parlamentarische Vorstösse

  • 12.3412
    Postulat Stadler Markus, Grünliberale Fraktion. Überprüfung der Einhaltung der NFA-Prinzipien
  • 12.3203
    Postulat Lehmann vom 15.03.2012. Gemeindefusionen über die Kantonsgrenzen hinweg
  • 11.4044
    Postulat Aussenpolitische Kommission SR vom 10.11.2011. Reformbedarf betreffend das Zusammenwirken von Bund und Kantonen im Bereich der Aussenpolitik
  • 09.3764
    Motion Graber vom 16. September 2009. Den Dialog zwischen den verfassungsmässigen Organen unseres Staates fördern
  • 08.463
    Parlamentarische Initiative SVP-Fraktion. Konkordate vom 3. Oktober 2008. Keine Aushöhlung der Kantonsautonomie durch die Allgemeinverbindlicherklärung
  • 08.3125
    Postulat Widmer vom 19. März 2008. Nationalbewusstsein und Ungleichgewicht der wirtschaftlichen Entwicklung
  • 06.446
    Parlamentarische Initiative Schlüer vom 23. Juni 2006. Verfassungsgrundlage für die Konferenz der Kantonsregierungen
  • 02.3083
    Postulat Joder vom 20. März 2002. Bundesverfassung. Umsetzung des Gemeinde-, Städte- und Berggebietartikels
  • 01.3426
    Postulat Staatspolitische Kommission SR (99.436) (SPK-SR (99.436)) vom 28. August 2001. Rechtsetzende Verträge zwischen Bund und Kantonen
  • 01.3306
    Motion Aussenpolitische Kommission NR vom 14. Juni 2001. Neue bilaterale Verhandlungen mit der EU. Paralleluntersuchungen über die Auswirkungen eines allfäligen EU-Beitrittes
  • 01.3160
    Postulat Pfisterer vom 22. März 2001. Föderalismus-Bericht. Erhaltung des Föderalismus bei den verschiedenen europapolitischen Optionen
  • 00.3404
    Interpellation Gross vom 23. Juni 2000. Auslegung von Artikel 50 der Bundesverfassung
  • 00.3350
    Parlamentarische Initiative Pfisterer vom 22. Juni 2000. Abkommen Schweiz/EG. Mitwirkung der Kantone
  • 99.447
    Parlamentarische Initiative vom 28. September 1999. Mehr Demokratie mit weniger Kantonen
  • 99.3511
    Interpellation Zwygart vom 7. Oktober 1999. Konferenzen kantonaler Direktoren
  • 99.3354
    Postulat Ruf vom 18. Juni 1999. Föderalismuskonzeption
  • 99.3108
    Motion Theiler vom 18. März 1999. Interkantonale Zusammenarbeit
  • 98.3622
    Motion Zbinden vom 17. Dezember 1998. Kooperativer Föderalismus
  • 98.3402
    Postulat Jutzet vom 28. September 1998. Gebietseinteilung der Schweiz
  • Parlamentarische Vorstösse und Stellungnahmen / Antworten des Bundesrates auf dem Internet